<acronym id="uuy6e"></acronym>
<rt id="uuy6e"><optgroup id="uuy6e"></optgroup></rt>

中文|EN  官方微博
收藏網站|首頁

PRODUCTS
星鯊產品

當前位置:> 星鯊產品 > 大流通產品 > 星鯊產品 解熱鎮痛類

  • 產品概述
  • 成份性狀
  • 適應癥
  • 用法用量

【藥品名稱】

通用名稱:酚氨咖敏片

英文名稱:Paracetamol,Aminophenazone ,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Tablets

漢語拼音:Fen An Ka Min Pian 

【成份】本品為復方制劑,每片含主要成份為:氨基比林0.1g,對乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。

【性狀】 本品為白色或類白色片。

【適應癥】用于感冒、發熱、頭痛、神經痛及風濕痛等。

【規格】每片含主要成份為:氨基比林0.1g,對乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。

【用法用量】口服。一次1片,一日3次或遵醫囑。

【不良反應】本復方所含氨基比林均有明顯不良反應。服用氨基比林可有嘔吐、皮疹、發熱、大量出汗及發生口腔炎等,少數可致中性粒細胞缺乏、再生障礙性貧血、滲出性紅斑、剝脫性皮炎、龜頭糜爛等。

【禁忌】

1.對氨基比林、咖啡因或馬來酸氯苯那敏過敏者禁用。

2.胃潰瘍者禁用。

3.新生兒或早產兒禁用。

【注意事項】

1.本品長期服用可導致腎臟損害,嚴重者可致腎乳頭壞死或尿毒癥,甚至可能誘發腎盂癌和膀胱癌。

2.氨基比林在胃酸下與食物發生作用,可形成致癌性亞硝基化合物,特別是亞硝胺,因此有潛在致癌性。

3.不宜長久使用,以免發生中性粒細胞缺乏,用藥超過1周要檢查血象。

4.長期服用可造成依賴性,并產生耐受。

5.對各種創傷性劇痛和內臟平滑肌絞痛無效。

6. 本品不可應用于下呼吸道感染和哮喘發作的患者(因可使痰液變稠而加重疾?。?。

7. 交叉過敏,對其他組胺藥或下列藥品過敏者,對本品也可能過敏,如麻黃堿、腎上腺素、異丙腎上腺素、間羥異丙腎上腺素(羥喘)、去甲腎上腺素等擬交感神經藥,對碘過敏者對本品可能也過敏。

8.下列情況應慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、消化性潰瘍所致幽門狹窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼傾向者)、高血壓、高血壓危象、甲狀腺機能亢進、前列腺肥大體征明顯時。

9.駕駛機動車輛、操作機器及高空作業者不宜服用。

【孕婦及哺乳期婦女用藥】小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M膽堿受體作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期婦女應慎用。

【兒童用藥】 新生兒或早產兒禁用。

【老年用藥】老年人對常用劑量的反應較敏感,應注意適當地減量。

【藥物相互作用】

1.異煙肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者腦組織內濃度55%,肝和腎內濃度則有所下降。

2.口服避孕藥有可能減慢咖啡因的清除率。

3.同時飲酒或服用中樞神經抑制藥,可促使抗組胺藥效增強。

4.本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、氟哌啶醇、吩噻嗪類以及擬交感神經藥等的作用。

5.奎尼丁與本品同用,其類似阿托品樣的效應加劇。

6.本品與三環類抗抑郁藥同時服用,可使后者增效。

【藥物過量】長期或過量服用可引起中樞神經、肝腎功能、血液系統等損害,表現為:

1.煩躁不安、驚擾、耳鳴、眼花并出現盲點或閃爍光、肌肉震顫、心跳增快并有早搏。

2.排尿困難或排尿痛、頭暈、口腔鼻喉部干燥、頭痛、食欲減退、惡心、上腹部不適感或胃痛、皮疹。兒童易發生煩躁、焦慮、入睡困難和神經過敏。

【藥理毒理】

本品中氨基比林能抑制下視丘前列腺素的合成和釋放,恢復體溫調節中樞感受神經元的正常反應性而起退熱作用;同時還通過抑制前列腺素等的合成而起鎮痛作用。氨基比林并能抑制炎癥局部組織中前列腺素的合成和釋放,穩定溶酶體酶,影響吞噬細胞的吞噬作用而起到抗炎作用。對乙酰氨基酚屬外周性鎮痛藥。作用機制是通過抑制下丘腦體溫調節中樞前列腺素(PGE1)的合成及釋放,而產生周圍血管擴張,引起出汗以達到解熱作用,同時能抑制PGE1、緩激肽和組胺等的作用,提高痛閾而產生鎮痛效果??Х纫驗橹袠猩窠浥d奮藥,能興奮大腦皮層,提高對外界的感應性,并能收縮腦血管,加強前兩藥緩解頭痛的效果。馬來酸氯苯那敏具有較強的組胺H1受體阻斷作用,可減輕過敏引起的呼吸道其他癥狀,對中樞神經系統也有輕度抑制作用。

【藥代動力學】尚不明確。

【貯藏】密閉,干燥處保存。

【包裝】(1)鋁塑包裝120片/盒;(2)塑料瓶裝100片/瓶;(3) 鋁塑包裝12片/盒

【有效期】 暫定24個月

【執行標準】WS-10001-(HD-1021)-2002

【批準文號】國藥準字H35021387

【生產企業】  

企業名稱:國藥控股星鯊制藥(廈門)有限公司

生產地址:福建省廈門市海滄區新美路36號      郵政編碼:361026

電話號碼:400-885-1589                       傳真號碼:0592-5890185

網址:www.sinopharm-xs.com


【成份】本品為復方制劑,每片含主要成份為:氨基比林0.1g,對乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。

【性狀】 本品為白色或類白色片。


【適應癥】用于感冒、發熱、頭痛、神經痛及風濕痛等。


【用法用量】口服。一次1片,一日3次或遵醫囑。

【不良反應】本復方所含氨基比林均有明顯不良反應。服用氨基比林可有嘔吐、皮疹、發熱、大量出汗及發生口腔炎等,少數可致中性粒細胞缺乏、再生障礙性貧血、滲出性紅斑、剝脫性皮炎、龜頭糜爛等。

【禁忌】

1.對氨基比林、咖啡因或馬來酸氯苯那敏過敏者禁用。

2.胃潰瘍者禁用。

3.新生兒或早產兒禁用。



關于星鯊
公司簡介
品牌詮釋
發展歷程
企業榮譽
技術優勢
質量優勢
董事長致辭
企業文化
企業標識
文化理念
企業內刊
企業風采
企業愿景
新聞中心
公司動態
招標公告
星鯊產品
招商產品
大流通產品
兒科推介藥品
大健康類產品
營銷中心
營銷概述
省區地圖
學術活動
品牌推廣
健康常識
人力資源
人才理念
人才培訓
招賢納士
聯系我們
聯系方式
在線留言


掃碼關注懷德居官方服務號


掃碼關注星鯊官方公眾號


閩ICP備12009242號-1 Copyright @ 2015 版權所有:國藥控股星鯊制藥(廈門)有限公司   All rights reserved. 

互聯網藥品信息服務資格證書
(閩)-非經營性-2014-0011

betway必威-betway必威-大额无忧